上海土地买卖交易平台

本篇文章给大家谈谈上海土地买卖交易平台,以及农村财政田可以买卖吗对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。

本文目录

  1. 上海印发《上海市土地交易市场管理办法》丨全文
  2. 农村财政田可以买卖吗
  3. 上海土地交易中心:第二批集中供地将于9月集中出让公告

一、上海印发《上海市土地交易市场管理办法》丨全文

1、上海市人民政府印发《上海市土地交易市场管理办法》,自2020年5月1日起施行。

2、《办法》指出,应当在土地交易市场进行交易的范围有:国有建设用地使用权和集体经营性建设用地使用权出让、出租;开发区成片开发的国有建设用地使用权分割转让;其他根据法律法规规定在土地交易市场进行建设用地使用权交易的;合同约定在土地交易市场进行建设用地使用权交易的。

3、各区人民政府,市政府各委、办、局:

4、现将《上海市土地交易市场管理办法》印发给你们,请认真按照执行。

5、2008年2月市政府印发的《上海市土地交易市场管理办法》(沪府发〔2008〕14号)同时废止。

6、为规范建设用地使用权交易行为,优化土地资源配置,实现土地高质量利用,促进廉政建设,根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》等,结合本市实际,制定本办法。

7、本办法所称的土地交易市场,是指由市政府批准设立的汇集和发布土地交易信息、公开实施土地交易活动、办理土地交易事务的固定场所。

8、本市土地交易,遵循公开、公平、公正的原则,营造统一开放、竞争有序、诚信守法的土地交易市场环境。

9、市规划和自然资源局负责组织实施和监督管理土地交易活动。

10、区规划和自然资源局依据本办法的规定,实施相关管理工作。

11、市土地交易事务中心是本市土地交易市场的承办机构,按照本办法的规定,具体实施土地交易活动。

12、第四条(市土地交易事务中心的职责)

13、市土地交易事务中心履行以下职责:

14、(一)提供土地交易活动专门场所,为土地交易代理、信息咨询等中介机构提供服务场所;

15、(二)汇集、发布本市土地交易信息;

16、(三)接受委托,组织实施土地交易活动;

17、(四)从事与土地交易相关的其他事务。

18、市土地交易事务中心应当将土地交易规则、运作程序、服务内容、工作守则和监督办法等在土地交易市场及相关网站公布,接受社会监督。

19、市规划和自然资源局应当建立土地招标的评标专家库。实施建设用地使用权招标活动前,应当在公证处的公证下,随机抽取评标专家。

20、第七条(在土地交易市场进行交易的范围)

21、下列建设用地使用权交易,应当在土地交易市场进行:

22、(一)国有建设用地使用权和集体经营性建设用地使用权出让、出租;

23、(二)开发区成片开发的国有建设用地使用权分割转让;

24、(三)其他根据法律法规规定在土地交易市场进行建设用地使用权交易的;

25、(四)合同约定在土地交易市场进行建设用地使用权交易的。

26、除前款规定以外的其他建设用地使用权转让,建设用地使用权人可以委托市土地交易事务中心在土地交易市场进行交易。

27、市土地交易事务中心应当在土地交易市场发布以下信息:

28、(一)国有建设用地使用权和集体经营性建设用地使用权出让、出租的招标拍卖挂牌公告和交易结果公示;

29、(二)开发区成片开发的国有建设用地使用权分割转让的招标拍卖挂牌公告和交易结果公示;

30、(三)其他根据法律法规规定在土地交易市场进行建设用地使用权交易的公告和交易结果公示;

31、(四)合同约定在土地交易市场进行建设用地使用权交易的公告和交易结果公示;

32、(五)可以以协议方式出让、出租的国有建设用地使用权和集体经营性建设用地使用权供地公告和交易结果公示;

33、(六)建设用地使用权人委托市土地交易事务中心在土地交易市场进行交易的公告和交易结果公示;

34、(七)其他需要发布的土地交易信息。

35、前款第(一)至第(七)项的信息,还应当通过中国土地市场网、上海市规划和自然资源局网、上海土地市场网向社会公布。

36、第九条(国有建设用地使用权招标拍卖挂牌出让、出租交易规则)

37、依法应当以招标拍卖挂牌方式出让、出租国有建设用地使用权的,由市土地交易事务中心按照国家和本市国有建设用地使用权出让、出租规则,组织招标拍卖挂牌交易活动。

38、经招标拍卖挂牌交易活动后,中标人、竞得人按照中标通知书或者成交确认书的要求,与土地管理部门签订国有建设用地使用权出让或者出租合同,并缴纳国有建设用地使用权出让金或者租金,依法申请办理不动产登记,取得国有建设用地使用权。

39、第十条(国有建设用地使用权协议出让、出租交易规则)

40、除工业、研发总部类用地和商业、金融、旅游、娱乐、服务业、商品住宅等经营性用地以外的国有建设用地使用权出让、出租供地公告发布后,规定的申请用地期限届满只有一个用地申请者的,由土地管理部门按照协议出让规则,与申请用地者签订国有建设用地使用权出让、出租意向书,并将该意向书或协议出让信息在土地交易市场内公示。公示期满后,签订国有建设用地使用权出让、出租合同的,应当在土地市场网公示交易结果。

41、有两个以上申请用地者的,应当按照本办法第九条的规定,由市土地交易事务中心组织招标拍卖挂牌交易活动。

42、第十一条(集体经营性建设用地使用权招标拍卖挂牌和协议出让、出租交易规则)

43、有关集体经营性建设用地使用权招标拍卖挂牌和协议出让、出租交易规则,参照同类用途国有建设用地执行。

44、第十二条(成片开发的国有建设用地使用权分割转让交易规则)

45、开发区下列成片开发的国有建设用地使用权分割转让,应当以招标拍卖挂牌方式进行:

46、(一)涉及工业、研发总部类用地以及商业、旅游、娱乐和商品住宅等经营性用地;

47、(二)除工业、研发总部类用地和经营性用地以外,同一宗地有两个以上意向用地者的。

48、经招标拍卖挂牌交易活动后,中标人或者竞得人按照中标通知书或者成交确认书的要求,与原国有建设用地使用权人签订国有建设用地使用权转让合同和转让监管协议,并依法申请办理不动产登记,取得国有建设用地使用权。

49、第十三条(其他建设用地使用权转让交易规则)

50、按照本办法第七条第一款第(三)(四)项规定在土地交易市场进行的建设用地使用权交易和本办法第七条第二款规定委托市土地交易事务中心转让建设用地使用权的,建设用地使用权人可以通过市土地交易事务中心按照相关规定,以公开方式进行。

51、经市土地交易事务中心组织公开交易活动后,中标人或者竞得人按照中标通知书或者成交确认书的要求,与原建设用地使用权人签订建设用地使用权转让合同,依法申请办理不动产登记,取得建设用地使用权。

52、市规划和自然资源局应当在上海市土地交易市场设立投诉检举渠道,并对外公示投诉检举途径、时间、地点及方式等内容,接受公民、法人和其他组织对土地交易违纪违规行为的投诉、检举。

53、土地交易行为违反法律规定的,应当依法承担相应的法律责任。

54、按照建立健全信用体系的要求,根据市场主体分类分级的动态信用状况,通过信用信息档案和交换共享机制,依法限制或禁止失信主体以直接或间接方式参与本市建设用地使用权交易活动,强化对市场主体的监管,推进土地交易市场信用体系建设,构建公平诚信的市场环境。

55、市、区规划和自然资源局工作人员以及市土地交易事务中心工作人员在土地交易过程中收受贿赂、徇私舞弊、泄露秘密、玩忽职守、滥用职权的,由其所在单位给予行政处分或者相关监察机关给予政务处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

56、中介服务单位及其工作人员在土地交易过程中,有违反有关法律、法规及业务管理规则、保密协议等规定行为的,市或者区规划和自然资源局或市土地交易事务中心应当依据相关服务约定,予以处理;造成损失的,依法追偿;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

57、本办法所称中介服务单位,是指为土地交易市场提供有关专业服务的个人、机构或组织,包括银行、公证处、评标专家、主持人、咨询机构及相关行业组织等。

58、市规划和自然资源局应当根据本办法,制订建设用地使用权入市交易业务规则。

59、本办法自2020年5月1日起施行,有效期至2030年4月30日。

二、农村财政田可以买卖吗

1、农村土地流转试点工作开启城里人禁买农村宅基地

2、近日,国家公布33地县市试点农村土地流转相关草案中规定,宅基地流转仅限在村集体组织内,这令一些想感受田园诗意的都市人黯然神伤,不少来自农村的网友则表示留在农村的房子承载乡情,不会卖。但在新规出台前,已有网络平台充当买卖农村宅基地信息中介。专家认为,城里人购买宅基地按照法律是违法的,一旦发生纠纷交易关系不被法律承认,但目前市场确实存在一定需求,建议未来政策上能逐步开放。

3、承载乡情的宅基地可以流转了网友:一定要守住自家一亩三分地

4、刚刚过去的春节,上海大学博士生王光磊的一篇回乡手记火了,回不去的乡愁引发诸多共鸣。在文中他写道:过年回家,似乎就意味着得“衣锦还乡”,妻子、房子、车子都不可少。现在农村人娶老婆要房子两套:一套在家里,一套在县城,正是这两套房子让老一辈操碎了心。

5、王光磊笔下的“家里的那套房子”日前被正式提到政策层面。全国人大常委会25日审议相关决定草案,拟授权国务院在北京市大兴区、天津蓟县等33个试点县(市、区)行政区域,暂时调整实施土地管理法、城市房地产管理法关于农村土地征收、集体经营性建设用地入市、宅基地管理制度的有关规定。其中,宅基地退出实行自愿有偿,转让仅限在本集体经济组织内部。“防止城里人到农村买地建房,导致逆城市化问题。”国土资源部部长姜大明在解读草案时如此强调。

6、这则新闻引发了众多网友的关注,如“潮汐车道”在微博里乐观地表示,允许集体土地、农村宅基地入市,是实现国民国土平等待遇的第一步,是剁下高房价的利刃,双手赞成;网友“姜成旺”表示,土地流转方便了,看来有人要来农村收地皮了,安徽金寨都松动了,隔壁还远幺?我一定要把我家的一亩三分地守住;网友“应柏森”则认为,城市居民不能去农村买宅基地,农民没办法进城。

7、部分离开家乡“漂”在异地的白领认为,宅基地承载着乡情,不可“抛弃”。如在北京从事金融业工作的小高对中新网财经频道表示,他老家在河北衡水,几年前全家几乎花光了所有继续在石家庄买了一套二手房,老家的宅基地就闲置了,虽然多年不住,也不想流转出去,“顶多是出租给同乡,卖是不可能的,这是我从小长大的地方,有太多的回忆了。”

8、持小高这种想法的不在少数,在深圳从事文秘工作的黄女士老家在湖北荆门,她表示,她家里有一处200多平米的宅基地,虽然家人早在2010年搬到武汉市了,但家人不想卖掉老家的房子,“一是老房子熟悉亲切,另外虽然在城里有房子,父母还是想回老家居住,老家比较清静,可以种种菜。”

9、城里人欲购农村宅基地养老休闲购买将违法无保障

10、不仅是一些离开农村的人想重归,生活在城市里的人也对乡下生活有向往之心。在武汉工作的周先生对中新网财经频道表示,他从小在湖北的一个县城里长大,但对农村生活有向往。早在2011年他看中了离县城主城区20分钟车程的一处宅基地,随后花了20多万从农户手里买了下来,“那处宅基地的主人早就搬走了,房子空置了,周边环境不错,有山有河,适合养老休闲。”

11、他透露,当时购买宅基地只花了8万元,另外交纳了2万元村集体土地出让金、 9至10万元的国家土地出让金,“国家土地出让金是按照城区的价格来算的。在农村买块宅基地钱不是问题,重要的是没土地指标,国家指标都让大开发商和政府项目占了,这就涉及到送礼。我那块宅基地至今手续还没有全部拿到手。”

12、网站上也有多则求购农家小院的消息,如在农村土地资源网上有人发布消息称“7万求购蓟县城附近小院一个”,并标明其用途为“养老种菜”。

13、在该网站上,中新网财经频道发现多则出售宅基地的信息。如“北京顺义区李遂镇个人宅基地500平米出售”,显示更新时间为2012年10月,其对要售卖的宅基地描述为“2010年初新建的房,建筑面积200平米,其中附属厢房40平米,永久出售,签永久协议。”

14、这则信息中提到,“不会牵扯纠纷,因为全村都没宅基地使用证(红本),以后办理红本,使用者就是你的名字,完全可以居住也可以投资,如有需要可另出租耕地,可供种植,售价95万。”

15、另外一则于2014年1月24日更新的“大兴区采育辛庄村宅基地出售”信息显示:老宅基地,带证,土地为民房建设用地,已经建设好1300平米,5600元一平米出售,此地域为拆迁规划范围内,规划图已出,3年内拆迁,欲一次性出售,也可出售一半。”

16、此外,其他多地分站点如福建、蓟县、佛山等地都有这样的宅基地流转信息。如天津蓟县站早在2011年就有人发布的这样的信息:本人有蓟县附近多处农家旧房,农家院,农村房、再建房手续、土地等,可以重新建筑也可继续使用,位置在黄崖关长城、九山顶、梨木台、八仙山等景区附近。可短租、长租、转让等方式。土地可流转年限标为30年。

17、上述宅基地流转信息中只有北京大兴区和天津蓟县区近来才被批准为试点地区,且按照规定,宅基地出售或者出租限定在本村集体组织内部。

18、北京师范大学房地产研究中心主任董藩表示,城里人去农村买宅基地,现实生活中确实存在这样的需求,比如有的人喜欢住平房,觉得平房接地气,城里污染多;或者有些人小时候是在农村长大的,喜欢田园生活,“按照法律规定这是违法的,但因为没人计较、也没有产生纠纷就没人管,一旦发生纠纷法律上是不认可这种交易关系的。”

19、政策防小产房疯涨走向逆城镇化专家:建议未来逐步放开

20、城镇居民购买农村宅基地早在试点启动前已经悄然出现,此次规定能够多大程度上防止逆城镇化?

21、《中国产经新闻》2月27日的评论称,对于宅基地的相关规定,老百姓必然拍手雀跃,可是实施过程中,不难想象,问题也必然多多,尤其是在土地问题管理一直粗线条的情况下。

22、中国社科院学部委员张晓山表示,这将遏制部分地区通过剥夺农民宅基地使用权,来获取“土地财政”的情况,保障农民合法权益。保证农民的宅基地不会成为各个利益相关者都要吃的‘唐僧肉’。”

23、《北京青年报》2月28日的评论称,此次农村土地流转试点最有可能形成操作滥觞的是城里人通过各种非法手段购买农民转让的宅基地,出现旧的“小产权房”未及消化,新的“小产权房”以更大规模“疯涨”蔓延,使城镇化走向“逆城市化”之反面。

24、董藩认为,宅基地只允许在农村集体内流转,确实有政策上的出于维护社会稳定的考虑,“但是现实生活有市场需求,所以政策开了个口子,建议未来政策逐步放开。”

三、上海土地交易中心:第二批集中供地将于9月集中出让公告

8月13日,上海市土地交易事务中心发布通知称,上海市第二批住宅用地计划于8-9月集中出让公告,并于7月30日发布了信息预告。根据相关工作要求,为稳妥推进住宅用地集中出让工作,第二批住宅用地将于9月集中出让公告。

7月30日,上海公布的第二批集中供地名单共计23块宅地,合计用地面积约149万平方米,并计划于8月第二周(8月9日-8月13日)发布出让公告。预公告显示,23宗住宅地块中,临港5宗,金山、青浦各3宗,杨浦、奉贤、崇明各2宗,徐汇、浦东、松江、嘉定、宝山、闵行各1宗。

55宗涉宅地块共收获出让金约852亿元。其中,31宗涉及普通商品住宅的经营性地块成交总金额约773.8亿元,平均溢价率5.46%,楼板均价19649元/平方米。出让文件显示,上述31宗地块合计出让面积191.82万平方米,规划建筑面积为393.82万平方米。其中,位于五个新城的地块规划建筑面积约273万平方米,占总规划建设面积的70%。

有关注上海土地竞买的房企人士向澎湃新闻表示,如果上海跟进天津第二批集中供地的政策也属正常,但其实对比上海首批集中供地政策变化不会太大。大家比较关注的资金门槛,上海一直要求房企用自有资金拍地,且有资金穿透措施;溢价率也是控制在10%以内。

8月10日,天津市规划和自然资源局发布《天津市国有建设用地使用权挂牌出让补充公告》,延期进行第二批集中供地活动,并调整起拍价格、竞买规则。

天津市规划和自然资源局表示,单宗住宅用地达到最高限价后,采用摇号方式确定竞得人。同时,竞买企业报名时,须提交自身有效的《房地产开发企业资质证书》或有效证明。

天津对竞买资金来源进行明确,竞买企业报名时,须提交其股东未违规对其提供借款、转贷、担保或其他相关融资便利的资金来源承诺和竞买企业资信良好的资信证明。竞买企业须由自有账户交纳竞买保证金,经审核符合要求的方可报名参加地块竞买。

此外,澎湃新闻注意到,天津市下调了相关地块的最高限价,61宗地块中降幅超20%的有53块,占比86.88%。出让地块的溢价最高为15%,此前相关地块的最高溢价为50%,最低为20%。

好了,关于上海土地买卖交易平台和农村财政田可以买卖吗的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

声明:本文内容来自互联网不代表本站观点,转载请注明出处:https://www.41639.com/15_316763.html

相关推荐