大家好,如何注销淘宝交易平台相信很多的网友都不是很明白,包括手机上怎么注销淘宝店铺账号也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于如何注销淘宝交易平台和手机上怎么注销淘宝店铺账号的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!
本文目录
一、手机上怎么注销淘宝店铺账号
在我的淘宝设置中选择账户与安全,选择注销账号,选择原因后确认就可以了ヽ( ̄д ̄;)ノ
下面给大家分享一下具体操作步骤:
(iPhone 12手机、iOS14.6系统、淘宝版本:10.17.0)
2、然后点击“我的淘宝”中的“设置”图标。
5、最后选择注销的原因并点击下一步。
6、最后确认满足注销条件之后就可以进行注销了。
以上就是解决手机上怎么注销淘宝店铺账号的所有步骤啦,学会了的小伙伴快去试试吧~
二、淘宝的帐号可以注销吗
淘宝的帐号可以注销,以下是具体操作方法:
1、登录支付宝服务大厅,点击【自助服务】—【注销账户】。
2、系统检测账户符合安全服务环境,会进入协议页面,提示注销后会放弃的资产和权益。
3、信息提交后,符合注销条件,会进入确认放弃权益页面(包括个人信息、交易记录,快捷支付),点击【下一步】。
4、注销账户确认,填写相关信息完成校验,点击【确认注销】,前台提交销户申请后实时审核。审核结果会优先邮件给账户邮箱通知,若账户无邮箱,会短信通知。
5、点击【确认注销】后,系统自动进行二次账户注销校验信息。系统二次信息校验无误,页面注销提交成功。
1、账户存在余额(包括集分宝余额),无法注销。
2、账户余额宝账户中有金额,无法注销。
3、交易记录里有进行中的交易,无法销户(例如提现/转账到卡交易成功后的1天内,不允许销户)。
4、账户已开通代扣(如通用代扣、CAE代扣、航旅信用支付等),无法注销。
5、账户开通蚂蚁花呗,无法注销。
6、不符合其他《支付宝服务协议》、《支付宝账户注销协议》,或者与支付宝与用户有特别约定的条件,无法注销。
7、账户存在进行中的业务(如申请找密码、修改手机等),无法销户。
8、账户无争议(如无交易纠纷、无账户功能限权等)。
9、与支付宝签约的商户(如:平台商签约),在合约期内无法注销支付宝账户。
10、账户开通宝点的用户并且宝点里面有余额,无法注销。
参考资料来源:支付宝官网-注销账户的操作流程
三、怎么注销淘宝店铺
有两种方式可以关闭淘宝店铺,方式一、若只是暂时不想经营店铺,可以先“短期关店”;方式二、若长期不使用,可以“注销店铺”。
注:手机端没有直接注销淘宝店铺的入口,请在电脑端店铺注销页面操作。
注:关闭店铺之前,需要先将店铺里“出售中的宝贝”全部下架,宝贝下架操作入口:“千牛卖家中心”-"我的宝贝”-“出售中的宝贝”,全部选中后点击“批量下架”或“批量删除”。
1、点此进入【千牛卖家中心】-【店铺】-【店铺信息】-【我要关店】-选择【短期关店】。
1、针对已达成的交易,卖家须履行完毕发货、退换货、维权投诉处理等交易保障义务,并承诺依照相关法律法规、规则及卖家自主承诺履行质保维修等义务;
2、卖家需满足店铺保证金解冻条件;
3、店铺状态无异常且已停止经营;
4、无进行中的监管账户、查封账户处罚或特定违规处罚记录;
5、已结清淘宝店铺相关服务费用。
注销店铺共六步:1、选择关店方式;2、身份验证;3、校验关店条件;4、签署协议;5、进入30天公示期;6、完成店铺注销。具体步骤如下:
1、进入【千牛卖家中心】-【店铺】-【店铺信息】-【我要关店】-选择【注销店铺】。此时会首次校验是否满足店铺注销条件,满足条件后点击【继续注销】;
2、身份验证-为确保注销店铺是店铺认证人来申请,需用手机淘宝登录需要注销的账号进行扫描认证。
3、校验关店条件-需所有条件满足之后(如保证金未欠费、店铺无严重违规、店铺无处罚等),满足所有条件后再点击【下一步】;
4、签署协议-请您仔细阅读协议,认可该协议之后,点击【同意协议】,再点【确认】;
5、进入30天公示期-公示期结束后店铺自动关闭。
好了,关于如何注销淘宝交易平台和手机上怎么注销淘宝店铺账号的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!
声明:本文内容来自互联网不代表本站观点,转载请注明出处:https://www.41639.com/15_383578.html
