大家好,今天小编来为大家解答深圳健康数据交易平台这个问题,7月深圳一二手房共成交1.68万套,新政前交易量占七成很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
本文目录
一、深圳官方交易平台二手房去中介平台化
日前,深圳市住建局旗下的房地产信息平台上线了“二手房交易系统”,然而,推出数小时后便迅速下架。“闪现”的官方交易平台引发了市场关于二手房交易“去中介化”的热议。
无独有偶,8月18日,杭州住保房管局旗下的“二手房交易监管服务平台”正式上线“个人自主挂牌房源”的功能。和深圳的系统一样,政府发挥着“有形的手”的作用,为房主提供平台自行挂牌房源,直接跟潜在买家进行沟通,打破了通过中介交易的模式。
近年来,中介机构及从业人员虚报房源、联合炒家涨价、阴阳合同等事件层出不穷。尤其是今年的“深房理”事件, 44名深圳持牌房地产中介人员涉及其中,公众对中介的信任也大打折扣。
眼下的深圳楼市表现低迷,二手房指导价新政后,二手住宅成交量已连续5个月下跌,随之而来的是中介离职、转行外卖员、关店等现象频现。此前,深圳市房地产中介协会对行业调研,预计全市有500余间中介门店关停。
7月13日,住建部等8部门就发布了相关通知,指出力争用3年时间实现房地产市场秩序明显好转,通知中提到的整治重点就包括与房产中介行业相关的房屋买卖。
不论是政府出手提供平台服务,还是关店潮的爆发,房地产中介行业亟待规范化。深圳市房地产中介协会秘书长张媛表示,相比中介关店离职,行业更应该思考的是,伴随外部大环境的不断进化,如何找到可持续发展方式。
6月24日下午,深圳市房地产信息平台的“便民服务”一栏,新增了“二手房交易系统”模块,其功能主要有三项,分别为“我要找中介买房”、“我要找中介卖房”和“我要自助卖房”。
其中,买方可通过在“我要找中介买房”中填写购房需求、发起委托选择中介机构,平台上市民可选择的中介机构近2000家。而卖方则可在“我要找中介卖房”中,通过填写房屋产权校验、房屋状况说明书、选择中介、卖房信息来完成交易。
深圳市房地产中介协会相关人士在接受媒体采访时将上述“二手房交易系统”称为“新版网签系统”,称系统的目标在于严控业主的挂牌价,让二手房交易更加透明以及协助监管中介市场乱象。
上述人士表示,目前仅在测试阶段,正式上线时间在7月中旬。然而,截至8月25日,《中国经营报》记者查询发现,该系统下架后依然未重启。对此,记者联系了深圳住建局询问系统上线的情况,对方暂未有回应。
深圳没有等来的“二手房交易系统”却在杭州率先上线了。从平台功能看,杭州与深圳类似,政府平台提供的信息包括房源核验和房源的全面信息展示,消除了假房源,通过政府的背书让房源信息更加真实。
更关键的是,该平台目前不收任何费用,若按照杭州当前500万元左右的整体房价水平计算,可以省掉七八万元的中介费。
有观点认为,政府建二手房交易平台是要“革中介的命”。值得留意的是,或受此消息影响,8月19日晚间,国内中介龙头贝壳股价跌幅达到14.86%。
从深圳、杭州先后上线的“二手房交易系统”到“中介有望取消”的讨论,背后带出了政府为何出手提供交易平台、二手房交易是否必须有中介存在等问题。
专注房地产行业的广东宏力律师事务所何雁英律师向记者分析,政府推出房产交易系统,旨在让房产交易市场更加透明。减少房产中介介入房产交易市场空间,降低买卖双方的交易成本。从长远来看,此举可以打击中介市场乱象,引导房产交易市场健康、可持续发展。
“中介能够为买卖双方提供经纪服务,提高二手房交易效率。但二手房交易过程中,中介这一角色并不是必须存在的。”何雁英律师指出,如果买卖双方有获取和提供信息的官方途径,在当前各地房管部门出台一系列便民措施引导下,双方沟通后达成交易意向,自行到房屋管理部门办理房产交易手续,那么确实不需要中介提供服务也依然能促使交易顺利进行。
据记者了解,深圳中介机构的中介费率报价多在3%,买卖双方各承担1.5%,但实际情况中多是买方支付中介费。不过在成交过程中,中介费会在1%~3%浮动。以一套总价1000万元的房源计算,1%~3%的中介费可以达到10万~30万元。
记者同时也发现,深圳的中介费占房价比重对比其他城市大致统一。据乐居财经统计,北京的中介费在1.5%~3%之间。杭州中介费的收取根据成交价分区间:房价100万元以内收3%,100万元以上的部分收2%。
北京金诉律师事务所主任王玉臣告诉记者,现在二手房中介的中介费用不低,对于价值比较高的房产,甚至需要交几十万甚至上百万元的佣金。官方推出交易平台可以降低二手房市场的交易成本,也可以有效避免一些中介在其中挣差价炒房或者其他不法行为。
针对近年来深圳房产中介行业丛生的乱象,深圳房地产中介行业掀起了“整顿潮”。
7月28日,深圳市房地产中介行业协会发布《关于开展房地产中介机构规范经营专项整治工作的通知》,在深圳全市范围内对房地产中介机构及相关从业人员开展规范经营专项整治工作。包括严厉整治涉嫌隐瞒房产关键信息、办公类建筑等包装或虚假宣传为“产办公寓”诱骗消费者等行为。
8月初,深圳市房地产中介协会的一则通告揭露了行业“隐秘角落”。协会《关于对Q房网给予行业通报批评的通告》指出,Q房网于今年上半年期间被发现存在“背靠背”收取交易双方佣金并刻意隐瞒牟取差价,违规代理查封房,违规承诺购房名额,私收款项等多项恶劣行为。
尤其是今年的“深房理”案件,根据深圳住建局的调查通报,牵涉出了44名持牌房地产中介人员,他们为违规炒房提供便利,共涉及住房按揭贷款、经营贷和消费贷等不同类别,问题贷款金额合计10.64亿元,其中涉及经营贷3.8亿元。
对上述中介人员,深圳市住建局已采取停止网签权限、纳入行业黑名单等措施。同时,金融监管部门已梳理出协助违规套取信贷资金的中介机构和人员名单,将其列入银行限制合作名单。
与“整顿风暴”同时发生的,还有深圳楼市寒冬下中介行业的“出走风暴”。
推出二手房指导价后,深圳二手房市场网签量出现“五连降”。2021年上半年深圳全市二手房网签套数30505套(含自助),同比去年1~6月份二手房网签套数58662套(含自助),下滑48.0%。
在深圳二手房成交冷淡的情况下,深圳街头逐渐有中介门店贴上封条,甚至有深圳中介人员转行成为外卖员、快递员。从18岁就来到深圳做房地产中介的小徐告诉记者,“2·8”新政后,原本计划春节后返深工作的同事,有三分之二没有回来。而曾在2020年赚到十多万元的小徐,已有两个月未开单,如果不算租单成交,每月仅有底薪3000元左右。
此前,深圳房地产中介协会对全市上半年中介行业进行摸底调研,覆盖798家机构合计4161间门店情况,问卷调查覆盖率达到全市门店(已备案)总量的近6成。调研数据显示,有104间门店已关闭且已办理工商注销,占据总调查样本的2.5%;有220间门店已暂时停业,但未办理工商注销,占据总调查样本的5.3%。
深圳市房地产中介协会表示,根据类推法分析,预计现阶段全市中介门店关停总量应在500余间(含未备案),占全市中介门店(含未备案)的比例应少于10%。
实名登记的星级从业人员方面,统计数据显示,2020年12月,深圳市星级从业人员数量为47840人;2021年6月,深圳市星级从业人员数量为45458人;上半年深圳市星级从业人员数量减少近2400人。
“以往市场火爆,很多中介的做法是粗放型的,不论在加盟上还是人员录用上,不少中介都缺乏严格的约束和自我规范,整个行业纯粹逐利而为。”王玉臣向记者表示,此次市场预冷,需要中介反思今后的发展模式以及管理的必要性,中介行业未来的出路就在专业化、规范化、品牌化
二、7月深圳一二手房共成交1.68万套,新政前交易量占七成
楼市调控升级后,深圳交出7月份楼市成绩单。
深圳中原研究中心数据显示,7月深圳新房住宅成交3478套,环比上升4.0%;7月深圳二手住宅成交套数为13407套,环比上升26.6%;一二手住宅合计成交16885套,环比上升21.2%。从销售数据看,7月份,深圳新房成交量及二手房过户量仍创年内新高。不过,受“715新政”影响,新政前7月1日-14日的成交量约占7月总成交的七成,新政后的成交量仅占三成。
今年7月15日,深圳住建局发布《关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》,内容包括调整商品住房限购年限、完善差别化住房信贷措施、发挥税收调控作用、细化普通住房标准、加强热点楼盘销售管理、推行房屋抵押合同网签管理、加大二手房交易信息公开力度以及严厉打击房地产市场违法违规行为。7月30日,深圳市住建局又发布楼市调控“新八条”细则,明确严控中介机构挂牌价格,对于挂牌价格明显高于所在楼盘合理成交价格的,中介机构不得受理并对外发布。政策出台之前已发布的,各区住房和建设局应督促中介机构及时下架。
伴随着楼市调控政策的落地,也给“火热”的深圳楼市带来降温效果。从7月份新房住宅成交来看,7月份,深圳新房住宅成交3478套,环比上升4.0%;成交面积为34.8万平,环比上升3.7%,新房成交量与供应紧密相关,随着供应面积的三连升,新房住宅成交量连续两个月上涨,成交套数与面积均为年内新高。
从各区成交面积来看,7月龙岗以17.49万平的成交量位居第一,占全市成交的50.2%;光明新区成交面积为5.57万平,占全市成交的16.0%,位居第二;坪山新区成交3.49万平,占比10.0%。罗湖区七月零成交。
从成交面积环比变动的情况来看,7月五区成交面积出现增长,六区成交面积出现下滑。其中,光明成交量增长最为显著,环比增长193.1%。而罗湖区七月无成交,下滑100%;福田、南山、深汕等区成交量也皆下滑超5成。二手房方面,从过户数据来看,7月深圳二手住宅成交套数为13407套,环比上升26.6%;成交面积为114.8万平,环比上升26.7%。7月过户成交套数创2016年4月以来新高。
不过,由于过户成交数据与签约成交数据存在一定的时间差,7月过户成交的房源主要为6月之前(含6月)签约成交的房源。根据深圳中原研究中心的数据显示,7月过户成交的房源中约有九成为6月之前(含6月)签约成交的房源。
7月深圳市各区成交套数普遍上升。盐田、宝安和南山成交套数涨幅均超过三成,盐田本月成交套数为293套,环比上升33.2%,涨幅最大。龙岗成交套数环比上升25.8%至3759套,成交套数居全市首位,成交占比为28.0%。从样本房源的涨跌区间上来看,房源上涨和下跌的幅度均在10%之内。有67.0%的样本房源价格上涨,33.0%的样本房源价格下跌。样本房源涨幅在5%~10%区间的占比最大,为36%。
深圳中原董事总经理郑叔伦指出,7月二手市场整体的实时成交活跃度高于上个月,但是受715新政影响,后半个月市场氛围骤降,成交量也出现明显下滑。新政前7月1日-14日的成交量约占本月成交的七成,新政后的成交量仅占三成。
深圳市房地产中介协会发布的2020年第30周周报也表示,新政影响持续发酵,二手房网签量或将持续低位运行。深圳市房地产中介协会根据深圳市住建局房地产信息平台公示的商品房成交(完成产权过户)数据显示,7月20日至7月26日,深圳新房与二手房成交量(完成产权过户)分别为747套与2010套。二手房网签1700套(含自助网签),这一数据在前两周分别为10023套和5143套。“7·15”新政对市场成交量的影响“显而易见”。深圳市房地产中介协会预计,随着新政影响的持续显现,未来深圳二手房网签量仍将在一定时间内保持低位运行。
深圳市房地产中介协会发布的深圳市房地产中介行业2020年第二季度季报亦提到,根据深圳市房地产中介协会统计,2020年二季度二手房网签单量36745套(不含自助网签5163套),环比增长151.7%,同比增长69.9%。但鉴于目前全球疫情仍未消退,国际经贸摩擦而导致宏观经济基本面的不确定性因素仍然存在,同时,二季度深圳楼市的火热现象也在全国内范围内“招惹”到不少关注度。因此,无论是从防止资金避实就虚的角度出发,还是从“房住不炒”的角度出发,新一轮的楼市调控(7·15新政)显得非常有必要,而调控政策作为行业的“灰犀牛”事件,势必会对整个深圳楼市与深圳房地产中介行业三季度,甚至是下半年的走势产生深远的影响。短期内的成交量较大幅度的震荡调整不可避免,长远看,行业竞争模式的蝶变与行业转型升级的紧迫感也会随着市场环境的变化而再次凸显出来。